Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
saturn awards 2021 nomination

Saturn Awards 2021, tutte le nomination

L'Academy of Science Fiction, Fantasy e Horror film ha svelato le nomination della 46° edizione, scopriamo tutti i titoli in competizione!

Creati nel lontano 1973 da Donald A. Reed per ovviare alla mancanza di premi dedicati al cinema, e successivamente estesi alle serie e Home video, di genere horror, fantascienza e fantasy, anche quest’anno sono arrivate le nomination per la 46° edizione dei Saturn Awards i quali, a causa della pandemia, hanno ampliato il periodo di ammissibilità dal 15 luglio 2019 al 15 novembre 2020, includendo anche quei titoli che sono stati costretti al debutto solo in streaming.

Ad una prima occhiata, è evidente che a trionfare in queste nomination ai Saturn Awards è Star Wars IX L’ascesa di Skywalker (leggi qui la recensione) di J. J. Abrams con dodici candidature, ma a breve distanza troviamo Tenet di Christopher Nolan con nove, Doctor Sleep di Mike Flanagan con otto, ma non mancano film protagonisti agli Oscar come Joker di Todd Phillips, Parasite di Bong Joon-ho, 1917 diretto da Sam Mendes e molti altri. Ecco tutte le nomination:

Saturn Awards candidature

Saturn Awards, le nomination per il cinema

Best Comic-to-Motion Picture

  • Birds of prey (and the fantabulous emancipation of One Harley Quinn
  • Bloodshot
  • Joker
  • The new mutants
  • The old guard

Best Science Fiction Film:

  • Ad Astra
  • Gemini Man
  • Lucy in the Sky
  • Star Wars IX The rise of Skywalker
  • Tenet
  • Terminator: Dark Fate

Best Horror Film Release:

  • Doctor Sleep
  • Freaky
  • The invisible man
  • It Chapter 2
  • Midsommar
  • Ready or not
  • Scary story to tell in the dark

Best Thriller Film:

  • Da five bloods
  • The good liar
  • The Irishman
  • Knives out
  • Mank
  • Uncut gems

Saturn awards 2021 tenet

Best Fantasy Film:

  • Bill & Ted face the music
  • Jumanji: the next level
  • The Lion King
  • Maleficent: Mistress of evil
  • Once upon a time… in Hollywood
  • Sonic the hedgehoc
  • The witches

Best Action/ Adventure Film:

  • 1917
  • Bad boys for life
  • El Camino: a Breaking Bad Movie
  • Fast & Furios presents: Hobbs & Shaw
  • The gentlemen
  • Mulan

Best Actor in a film:

Best Actress in Film:

  • Rebecca Ferguson (Doctor Sleep)
  • Yifei Liu (Mulan)
  • Elisabeth Moss (The invisible man)
  • Natalie Portman (Lucy in the Sky)
  • Daisy Rider (Star Wars IX The rise of Skywalker)
  • Margot Robbie (Birds of prey (and the fantabulous emancipation of One Harley Quinn)
  • Charlize Theron (The old guard)

Saturn Awards 2021 harley Quinn

Best Supporting Actor in a Film:

  • Adam Driver (Star Wars IX)
  • Chris Evans (Knives out)
  • Bill Hader (It 2)
  • Ian McDiarmid (Star Wars IX)
  • Robert Pattinson (Tenet)
  • Donnie Yen (Mulan)

Best Supporting Actress in a Film:

  • Zazie Beetz (Joker)
  • Ellen Burstyn (Lucy in the Sky)
  • Jamie Lee Curtis (Knives out)
  • Ana De Armas (Knives out)
  • Linda Hamilton (Terminator: Dark fate)
  • Amanda Seyfried (Amnk)
  • Journee Smollet (Birds of prey)

Best Performance by a Younger Actor in a Film:

  • Ella Jay Basco (Birds of prey)
  • Julia Butters (Once upon a time… in Hollywood)
  • Kyliegh Curran (Doctor Sleep)
  • Roman Griffin-Davis (Jojo Rabbit)
  • Lexy Kolker (Freaks)
  • JD McCrary (The Lion King)

Best Film Director:

  • J.J. Abrams (Star Wars IX)
  • Niki Caro (Mulan)
  • Mike Flanagan (Doctor Sleep)
  • Christopher Nolan (Tenet)
  • Gina Prince-Bythewood (The old guard)
  • Quentin Tarantino (Once upon a time… in Hollywood)

saturn Awards Once upon a time...in Hollywood

Best Film Screenplay:

  • Mike Flanagan (Doctor Sleep)
  • Rick Jaffa, Amanda Silver, Lauren Hynek, Elizabeth Martin (Mulan)
  • Bong Joon Ho, Han Jin-wan (Parasite)
  • Todd Phillips, Scott Silver (Joker)
  • Quentin Tarantino (Once upon a time…in Hollywood
  • Chris Terrio, J.J. Abrams (Star Wars IX)

Best Film Editing:

  • Maryann Brandon, Stefan Grube (Star Wars IX)
  • Bob Ducsay (Knuves out)
  • Mike Flanagan (Doctor Sleep)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Fred Raskin (Once upon a time…in Hollywood)
  • Jinmo Yang (Parasite)

Best Film Production Design:

  • Rick Carter, Kevin Jenkins (Star Wars IX)
  • Nathan Crowley (Tenet)
  • Mark Friedberg (Joker)
  • Barbara Ling (Once upon a time…in Hollywood)
  • Patrick Tatopoulos (Maleficent: Mistress of evil)
  • Ra Vincent (Jojo Rabbit)

Best Film Composer:

  • Ludwig Goransson (Tenet)
  • Nathan Johnson (Knives out)
  • Jaeil Jung (Parasite)
  • Thomas Newman (1917)
  • Tren Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • John Williams (Star Wars IX)

Saturn Awards Mank

Best Film Costume:

  • Erin Benach (Birds of prey)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Michael Kaplan (Star Wars IX)
  • Arianne Phillips (Once upon a time…in Hollywood
  • Mayes C.Rubeo (Jojo Rabbit)
  • Albert Wolsky (Ad Astra)

Best Film Make-up:

  • Bill Corso, Dennis Liddiard, Stephen Kelly, Bianca Appice (Bill & Ted face the music)
  • Robert Kurtzman, Bernadette Mazur (Doctor Sleep)
  • Shane Zander, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. (It 2)
  • Arjen Tuiten, David White (Maleficent: Mistress of evil)
  • Norman Cabrera, Mike Hill, Mike Elizalde (Scary story to tell in the dark)
  • Amanda Knight, Neal Scanlan (Star Wars IX)

Best Film Special/ Visual Effects:

  • Scott R. Fisher, Allen Maris (Ad Astra)
  • Mark Hawker, Yael Majors, Greg Steele (Byrds of prey)
  • Kristy Hollidge, Nicholas Brooks (It 2)
  • Ken Egly, Robert Legato (The Lion King)
  • Roger Guyett, Neil Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy (Star Wars IX)
  • Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott Fischer, Mike Chambers (Tenet)
  • Neil Corbould, Eric Barba, Vinod Gundre, Sheldon Stopsack (Terminator: Dark Fate)

Best Indipendent Film:

  • Angel of mine
  • Encounter
  • The Aeronauts
  • Color out of space
  • Freaks
  • Palm Springs
  • Possessor

Saturn Awrards 2021 Jojo Rabbit

Best International Film:

  • Jojo Rabbit
  • The nightingale
  • Official secrets
  • Parasite
  • Sputnik
  • The whistlers

Best Animated Film:

  • Abominable
  • The Addams family
  • Frozen II
  • Onward
  • Spies in disguise
  • Trolls: World tour

Saturn Awards, le nomination per la TV

Best Superhero Adaptation Television Series:

  • Batwoman
  • The boys
  • The Flash
  • Stargirl
  • Supergirl
  • The Umbrella Academy
  • Watchmen

Best Science Television Series:

  • Doctor Who
  • Lost in space
  • Pandora
  • Raised by wolves
  • Star Trek: Discovery
  • Star Trek: Pikard
  • Westworld

Saturn Awards The umbrella academy

Best Fantasy Television Series:

  • The Dark Crystal: Age of resistance
  • For all mankind
  • Locke & Key
  • The Magicians
  • Outlander
  • The Twilight Zone
  • The Witcher

Best Action/Thriller Television Series:

  • Better Call Saul
  • Castle Rock
  • The outpost
  • Pennyworth
  • Riverdale
  • Snowpiercer
  • Tom Clancy’s Jack Ryan

Best Horror Television Series:

  • Creepshow
  • Evil
  • Fear the walking dead
  • Lovecraft Country
  • Servant
  • The walking dead
  • What we do in the shadows

Best Animated Television Series:

  • BoJack Horseman
  • Family guy
  • Primal
  • Rick & Morty
  • The Simpsons
  • Star Wars: The Clone wars

Ti ricordo che puoi trovare molti di questi titoli su Amazon Prime Video, clicca qui per attivare la tua prova gratuita di un mese!

saturn awards 2021 serie in nomination

Potrebbe interessarti...

Speciale

Gli Steelbook Warner Bros in 4K a un prezzo speciale

The Walking Dead

Norman Reedus e l’amore speciale nato sul set

South Park

South Park: il nuovo speciale di un’ora South ParQ: Vaccination Special

Euphoria

Euphoria: il secondo episodio speciale

Euphoria

Euphoria: la recensione del primo episodio speciale

E tu per chi fai il tifo?
Iscriviti
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
0