Il 19 gennaio sono stati assegnati i PGA Awards, premi per la produzione di film e serie che spesso preannunciano anche la vittoria agli Oscar

Questa celebrazione nacque nel 1990 per i film e le produzioni televisive del 1989 e si chiamava Golden Laurel Awards: il premio come miglior film prende il nome di Darryl F. Zanuck Award poiché i primi a conquistarlo sono stati i produttori Richard D. Zanuck e Lili Fini Zanuck per A spasso con Daisy. Le premiazioni concernono solo i membri dello staff di produzione, secondo le direttive della Producers Guild of America, associazione statunitense che dalla prima edizione organizza l’evento e da cui dal 2002 esso prende il nome.

Da quando esistono i PGA Awards, per 21 volte su 29, chi li ha vinti, ha trionfato anche agli Oscar. Strada spianata per Green Book, prodotta da Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga, e per Spider-Man: Un nuovo universo di Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg: il primo ha ricevuto il Darryl F. Zanuck Award, battendo Black Panther di Kevin Feige, Blackkklansman di Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee, Bohemian Rapsody di Graham King, Crazy e rich di Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti, La favorita di Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos, A quiet place di Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller, ROMA di Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón, A star is born di Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor e Vice – L’uomo nell’ombra di Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay, dopo che aveva già ricevuto il Golden Globe come miglior film nella categoria musical / commedia; doppiando la vittoria dopo i Golden Globe, l’altro ha, invece, prevalso nella categoria animazione su Il Grinch di Chris Meledandri, Janet Healy, Gli Incredibili 2 di John Walker, Nicole Grindle, L’isola dei cani di *Eligibility Determination Pending* e Ralph spacca internet di Clark Spencer.

Robert Downey Jr. ha consegnato il prestigioso David O. Selznick Award al produttore dei Marvel Studios Kevin Feige, riconoscimento per la sua splendida carriera.

Inoltre, come Miglior Documentario è stato premiato Won’t You Be My Neighbor? di Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto e gli altri candidati erano The Dawn Wall, Free Solo, Hal, Into the Okavango, RBG, Three Identical Strangers.

Di seguito i vincitori per le categorie riguardanti le Serie Tv (in grassetto i vincitori)

Premio Norman Felton per Tv Drama

The Americans 6 – FX (Fox)
Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand
Betterl Call Saul 4 – AMC (Netflix)
Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet
The Handmaid’s Tale 2 – Hulu (TIMVISION)
Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer
Ozark 2 – Netflix
Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell
This is Us 3 – NBC (FoxLife)
Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

Premio Danny Thomas per Tv Comedy

Atlanta 2 – FX (Fox)
Barry 1 – HBO (Chilli pay per view)
Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff
GLOW 2 – Netflix
Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore
The Marvelous Mrs Maisel 2 – Prime Video
Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence
The Good Place 3 – NBC (Premium Joi)
Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky

Premio David L. Wolper per Miniserie

The Romanoffs – Prime Video
The Assassination of Gianni Versace – Fx (Fox)
Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash
Escape at Dannemora – Showtime (Sky Atlantic)
Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe
Sharp Objects – HBO (Sky Atlantic)
Maniac – Netflix
Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard

Migliore film tv

Sense8: Together Until the End – Netflix
My Dinner with Hervè – HBO (Sky Cinema)
King Lear – Prime Video
Fahrenheit 451 – HBO (Sky Cinema)
Paterno – HBO (Sky Cinema)

Miglior programma tv non fiction

30 for 30
Anthony Bourdain: Parts Unknwon
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Queer Eye
Wild Wild Country

Miglior programma Live e Talk

The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Real time with Bill Maher
Saturday Night Live

Miglior Quiz o Talent/Gara

The Amazing Race
America’s Got Talent
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Miglior Programma per Bambini

Fuller House
Una serie di sfortunati eventi
Sesame Street
PJ Masks
Teen Titans Go!

 

Lascia un commento!

avatar
  Iscriviti  
Notificami