Oscar 2018: i favoriti hanno detto la loro al Dolby Theatre la scorsa notte!

Le candidature favorite per i premi Oscar 2018 si sono fatte sentire, Guillermo Del Toro si è aggiudicato il premio come miglior regista e miglior film. Gary Oldman invece ha conquistato il titolo di miglior attore protagonista.

Sam Rockwell si è portato a casa una vittoria come miglior attore non protagonista, con il film Tre manifesti a Ebbing, Missouri.  Nella categoria migliore attrice non protagonista ha dominato la classifica Allison Janney con la sua interpretazione in Tonya.

Parlando di migliore sceneggiatura non originale ha trionfato James Ivory con Chiamami col tuo nome. Per quanto riguarda la migliore sceneggiatura originale, Jordan Peele si è confermato vincitore indiscusso con il suo film Get Outvincitore di due Spirit Award.

Ma vediamo un po’ più nel dettaglio la lista completa dei vincitori

  • Miglior Film: The Shape of Water di Guillermo Del Toro.
  • Miglior Regista: Guillermo Del Toro con The Shape of Water.
  • Miglior Attrice Protagonista: Frances McDormand in Tre manifesti a Ebbing, Missouri.
  • Miglior Attore Protagonista: Gary Oldman in L’ora più buia.
  • Miglior Attrice Non Protagonista: Allison Janney in Tonya.
  • Miglior Attore Non Protagonista: Sam Rockwell in Tre manifesti a Ebbing, Missouri.
  • Migliore Sceneggiatura Originale: Get Out di Jordan Peele.
  • Migliore Sceneggiatura Non Originale: Chiamami col tuo nome di James Ivory.
  • Migliore Fotografia: Blade Runner 2049.
  • Migliori Effetti Speciali: Blade Runner 2049.
  • Miglior Montaggio: Dunkirk.
  • Migliore Scenografia: The Shape of Water.
  • Migliori Costumi: Il filo nascosto.
  • Miglior Trucco: L’ora più buia.
  • Miglior Sonoro: Dunkirk.
  • Miglior Montaggio Sonoro: Dunkirk.
  • Miglior Film Straniero: Una donna fantastica film del Cile.
  • Miglior Documentario: Icarus, documentario russo.
  • Miglior Cortometraggio Documentario: Heaven is a Traffic Jam on the 405.
  • Miglior Film di Animazione: Coco di Lee Unkrich e Adrian Molina.
  • Migliore Canzone: Remember Me di Coco.
  • Miglior Cortometraggio di Animazione: Dear Basketball.
  • Miglior Cortometraggio: The Silent Child.

E voi che cosa ne pensate? Diteci la vostra!

Lascia un commento!

avatar
  Iscriviti  
Notificami